Alunos de Conselheiro Pena brilham no xadrez dos Jogos Escolares de Minas Gerais

O município de Conselheiro Pena, representado pelos alunos da Escola Estadual Luiz Gonzaga Bastos, Escola Tiradentes e Escola Estadual de Conselheiro Pena, brilharam na na etapa microrregional dos Jogos Escolares de MG em Mantena, na modalidade Xadrez, módulo I e II, num total de 9 medalhas.

As alunas Mônica Mariana e Ludmila Moreira ganharam a medalha de ouro, sendo que os 4 primeiros colocados do xadrez se classificam para a etapa regional que acontecerá em Governador Valadares.

Os professores dos alunos classificados também foram premiados com as medalhas e comemoraram muito o desempenho de seus alunos na modalidade xadrez, já que é preciso muita concentração e habilidade.

O secretário de Eesportes Valsair Lima acompanhado do presidente da Câmara Genivaldo Assis, entregaram as medalhas aos alunos e professores.

Classificação Final

Módulo I – Feminino

1º lugar – Mônica Mariana Ferreira da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
2º lugar – Elizabete Silva de Oliveira da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
3º lugar – Maria E. Gomes de Oliveira da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
4º lugar – Maria Eduarda Oliveira da E.E. Geralda Pereira Almeida de Sardoá

Módulo I – Masculino

1º lugar – Miguel Gomes de Lima da E.E. Dom Hermínio M. Hugo de Naque
2º lugar – Marcelo Henrique O. Bello da E.E. Maria Guilhermina Pena de Conselheiro Pena
3º lugar – Rivaldo Rodrigues Ribeiro da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
4º lugar – João Victor Xavier dos Santos da E.E. Tito Alves Pinto de Santa Efigênia de Minas

Módulo II – Feminino

1º lugar – Ludmila Moreira Barbosa da E.E. de Conselheiro Pena
2º lugar – Vanessa C. R. de Oliveira da Escola Tiradentes de Conselheiro Pena
3º lugar – Júlia Almeida Araújo da E.E. Tito Alves Pinto de Santa Efigênia de Minas
4º lugar – Joicy Kelly S. de Souza da E.E. de Conselheiro Pena

Módulo II – Masculino

1º lugar – Gabriel Oliveira Cordeiro da E.E. Frei Inocêncio
2º lugar – Sebastião Lucas S. Batista da E.E. Frei Inocêncio
3º lugar – Samuel de Jesus Oliveira da E.E. Luiz Gonzaga Bastos de Conselheiro Pena
4º lugar – Roberth Santos Dias da E.E. Tito Alves Pinto de Santa Efigênia de Minas