Secretaria de Educação premiou os alunos vencedores da 2ª Olimpíada Municipal de Matemática de Mantena

A prefeitura de Mantena, através da Secretaria Municipal de Educação realizou na noite desta quinta-feira, 2 de maio, na Escola Municipal Mário Rigamont, a entrega da premiação aos vencedores da 2ª Olimpíada Municipal de Matemática, envolvendo os alunos do 1º ao 5º ano do Ensino Fundamental das escolas municipais.

A Olimpíada tem a proposta de contribuir com o ensino, motivando os estudantes para o aprendizado da matemática, contribuindo para a melhoria da qualidade da educação, incentivando o aperfeiçoamento dos professores, contribuindo para a sua valorização profissional e integração, além de contribuir para o desenvolvimento integral do aluno, melhorando o rendimento dos alunos nas avaliações internas e externas de Matemática.

Numa noite prestigiada pelos alunos e seus familiares, com a presença do prefeito João Rufino, do vice-prefeito Luiz Garcia, dos vereadores Robério do Sindicato, Sargento Ricardo, João da Assembléia, Paulinho Mariano, da secretária de Educação Creuza Muniz, das diretorias e vice das escolas municipais e equipe da Semed.

A Secretária Creuza Muniz agradeceu a presença de cada aluno e seus familiares, ressaltando que a realização das Olimpíadas é uma ação pensada juntamente com a equipe pedagógica da SEMED, como uma estratégia para reforçar o ensino e potencializar a aprendizagem de matemática nas escolas, e que ficou muito feliz com os resultados alcançados pelos alunos.

O prefeito João Rufino parabenizou o empenho e a dedicação de cada aluno, além do apoio das famílias que tem contribuído com os estudos dos seus filhos e toda a equipe da rede municipal escolar por todo esforço na realização das olimpiadas.

Super felizes e animados os alunos foram sendo premiados recebendo orgulhosos suas medalhas e seus prêmios, junto dos diretores e das professoras e das autoridades presentes.

Os alunos de cada ano de escolaridade 3º, 4º E 5º  e que ficaram em 1º lugar ganharam uma bicicleta, os em 2º lugar ganharam um tablet e os em 3º lugar ganharam um jogo do Banco Imobiliário. Os professores também receberam um tablet para o 1º lugar e uma agenda para os 2º e 3º lugar.

1º LUGAR: ENZO BRAGANÇA FIRMINO

3º ANO – ENSINO FUNDAMENTAL

1º LUGAR: ENZO BRAGANÇA FIRMINO da ESCOLA MUNICIPAL PETRINA PINTO PEREIRA – PROFESSOR BRUNO GROSMAN CALAIS

2º LUGAR: SARA MELADO DA CRUZ MAGALHÃES DA E.M. ANTÔNIO CARLOS – PROFESSORA ANDREIA ROSA SOARES

3º LUGAR: DÉBORA STEFANY FRANÇA GOMES DA E.M. VEREADOR DAVID  DE ALMEIDA – PROFESSORA MARIA HELENA ALVES

4º ANO – ENSINO FUNDAMENTAL

1º LUGAR: MARIANA TOLEDO ROAS

1º LUGAR: MARIANA TOLEDO ROAS DA E.M. ANTÔNIO CARLOS – PROFESSORA ARUZA CUNHA.C. DIAS

2º LUGAR: JOÃO VITOR DO CARMO SOARES DA E.M. MÁRIO RIGAMONT – PROFESSOR WANDELY DUTRA MILITÃO DE ASSUNÇÃO

3º LUGAR: LORRAINE DO CARMO MARCIANO DA E.M. VEREADOR DAVID  DE ALMEIDA – PROFESSORA JOSILÊIDE RODRIGUES DE SOUZA

5º ANO – ENSINO FUNDAMENTAL

1º LUGAR: DIEGO  DIAS DE OLIVEIRA

1º LUGAR: DIEGO  DIAS DE OLIVEIRA DA E.M. PETRINA PINTO PEREIRA – PROFESSORA IDERLY MARIA FERREIRA GOMES

2º LUGAR: CAUÃ MIRANDA FLORESTI DA E.M. ANTÔNIO CARLOS – PROFESSORA ELIZÂNGELA DE OLIVEIRA COUTINHO TAVARES

3º LUGAR: KAUAN DAVI DA SILVA GONÇALVES DA E.M. ANTÔNIO CARLOS – PROFESSORA JANE MARIA GOBBI